福州市教育局关于举办福州市2018年中小学教师教学技能培训的通知
 二维码 17
发表时间:2018-04-01 17:15

索 引 号:FZ00104-2702-2018-00053      发布机构:福州市教育局

号:榕教人〔2018〕36号              发文日期:2018-03-28 00:00:00

称:福州市教育局关于举办福州市2018年中小学教师教学技能培训的通知

内容概述:关于举办福州市2018年中小学教师教学技能培训的通知


各县(市)区教育局、教师进修学校、市(省)属中小学、幼儿园:  

   为加强我市教师队伍建设,促进教师岗位练兵活动,进一步提高中小学、幼儿园教师教育教学能力,根据《福建省教育厅、福建省总工会关于举办福建省第四届中小学教师教学技能大赛的通知》精神,经研究,决定举办2018年福州市中小学、幼儿园教师教学技能培训,具体由福州教育研究院组织实施。现将有关事项通知如下:

  一、培训对象

  参训教师是近几年在各校广泛开展教师岗位练兵活动中脱颖而出,在2017年福州市教师教学技能大赛获得一等奖或在其它教学大赛获奖的优秀教师,经教师技能培训领导小组审核确定。各学科组具体参训教师名单详见附件1。

  二、培训安排

  第一阶段:通识培训(4月上旬)。

  内容主要是针对教师技能大赛的基本程序、基本项目(教学设计、片段教学、板书板画、现代教育技术运用等)开展培训。集中培训2天。

  第二阶段:学科培训(4月中旬)

  培训内容主要是从学科的特点出发,针对教师的学科专业技能和技能大赛的基本程序、基本项目开展培训。集中培训2天。

  第三阶段:跟踪培训(4月下旬—6月)

  培训内容主要是通过平时上课的强化训练、基本功考察和培训,以具体的重点教学内容开展模拟操作和研磨。主要针对教学理论和教材进行自主钻研,侧重理论的提升。中小学教师主要针对教学设计、教学实施、课堂评价、学科技能等方面;幼儿园教师主要针对活动设计与片段教学、活动评析、幼儿行为观察与分析等方面。原则上跟踪培训期间每周安排半天,每学科组计划安排6次。

  第四阶段:选拔集训(7月中旬)

  经过前面的三个阶段培训后,由学科导师组组织考核,按成绩进行排序。并根据省赛名额(少数学科组为2名,多数学科组为1名),从第一名开始往下选拔,如果出现个别选手不能参赛,则依名次往下选取。

  对选定的参赛选手,将分学科组织集训,集训时间约一周。主要是针对个人特点、薄弱环节和学科重点内容展开培训、模拟训练。时间安排7天。

  分学科组进行跟踪指导与学科培训,着重从实践层面针对观课、评课、片段教学、学科技能等方面开展培训。

  针对最后选拔赛产生的参加省赛选手,进行模拟训练和针对性指导。

  三、省赛选手的选拔

  参训教师在经历四个阶段全面培训的基础上,于7月下旬举办选拔赛,从中推选省赛规定的优秀选手参加2018年举行的福建省第四届中小学教师教学技能大赛。

  四、其他事项

  1.参训教师所在学校,要确保参训教师参加培训的时间,并提供必要的条件。

  2.培训期间学员和指导教师的交通费回原单位报销。


  附件:1.2018年中小学、幼儿园教师教学技能培训参训教师名单

        2.2018年中小学、幼儿园教师教学技能培训指导教师名单

                       福州市教育局

                       2018年3月28


  

附件1:


  2018年中小学、幼儿园教师教学技能参训教师名单


  初中语文

    福州时代中学          徐金铃福州第四十中学

  林忱怡福州江南水都中学      刘友能福州第一中学

  焦春艳福州四中桔园洲中学    陈海燕福州金山中学

  高中语文

  刘兵华福建师大附中      葛莉茜福州金山中学

  钟俏丽福州第三中学      何贞仪福州屏东中学

    福州第一中学       福建师范大学第二附属中学

  初中数学

  曾志勇福州屏东中学        福州格致中学鼓山校区

    福州第十九中学    盛家海福州杨桥中学

  张国鑫闽清县文定初级中学

  高中数学

  龚梅勇福州第一中学        福州第八中学

    福州第三中学        福州格致中学

  余小萍福清第一中学      祝敏君闽侯县第一中学

  许丽丽福建师范大学附属中学

  初中英语

  成敏珍福州一中贵安学校   廖凌悦福州三牧中学

    福州四中桔园洲中学   林宝强福州第八中学

  黄冰洁福州教育学院附中      福州华伦中学

  高中英语

  许洁婷福建师大附中          福州第二中学

  许志鸿福州四中桔园洲中学   冯秋云福州格致中学

  初中政治

    福州四中桔园洲中学  周艳希福州时代中学

  周燕春福州江南水都中学      福州格致中学鼓山校区

    福建师范大学第二附属中学

  高中政治

  付茵璐福州第十中学      福州格致中学

  袁小平福州华侨中学    涂壹龙福建师大附属福清德旺中学

  初中历史

  郑姗姗连江启明学校      陈瑞霞福州江南水都中学

  黄聪慧福州第十六中学    陈清辉福州第十八中学

  刘燕桦福州第八中学

  高中历史

    福州第二中学        福州第十八中学

    福州格致中学      曾木荣福州第一中学

    福建师大附中

  初中地理

  林兰花福州铜盘中学        福州第十六中学

  姚丽芳福州延安中学

  高中地理

  龚家富福州第一中学       徐光伟  福清西山学校

  张洪金福州第七中学       王家燕  福州第八中学

  初中物理

  林自强福州第十中学       王宪友  福州三牧中学

    福州江南水都中学

  高中物理

    福州格致中学鼓山校区    福州格致中学

  廖凌宏福州第三中学          陈新光福建师大附中

  初中化学

    福州第十九中学       陈佑锋福清文光学校

    闽江学院附中

  高中化学

  冯文俊福州第十一中学      庄阳彬  福州高级中学

    福清第一中学

  初中生物

  林高艳福州金山中学      庄秋连福州第十九中学

  郑则磊福州时代中学

  高中生物

  黄璐璐福州第三中学       张兴宇福州第一中学

    福建师范大学附属中学

  初中体育

  林双滨福州屏东中学        福州时代中学

  黄巧容福州外国语学校      福州江南水都中学

  高中体育

  缪滢滢福州第一中学        福州第二中学

  陈晓华福州金山中学

  初中音乐

    福州江南水都中学    徐珍颖  福州第十一中学

  高中音乐

  吴丰丰福州格致中学鼓山校区      福州第一中学

  初中美术

  陈彩云福州四中桔园洲中学     曾艳婷  福州江南水都中学

  林昆仑福州第八中学

  高中美术

    福州第十中学            福州第一中学

  谢念群福州第四中学

  信息技术

  詹晶炜福州第十八中学       福州屏东中学

  卢传奇福州第十一中学     庄鸿鸿福州第十五中学

  通用技术

  卓凌颖福州第七中学      林奇峰福州第八中学

  郑建辉永泰县第一中学      福州第十五中学

  中学心理健康

    福州金山中学      刘知舟福州华侨中学

  综合实践

  王则瀚福州第十九中学    连江尚德中学

  甘华星   福州市茶园山中心小学

  小学语文

    福州市西峰小学   陈秀娟 福州教育学院附属第四小学

    福州市仓山小学   郑玮瑜福清元洪师范附小

    罗源县教师进修学校附小

  何立艺台江区教师进修学校附属第一小学

  小学数学

  王国韬鼓楼区第一中心小学        福清市城关小学

    闽侯县白沙中心小学      陈荣良闽侯县实验小学

    福州教育学院附属第二小学   林希光福州金山小学

  小学英语

    福州教育学院附属第二小学  连冰晶 福州市钱塘小学      福州市群众路小学

  小学品德与社会(生活)

  邱圣丹福州一中贵安学校      陈祖梁福清市瑞亭小学

  黄巧莺长乐区洞江小学

  小学科学

  黄晓曦福州市群众路小学      福州市江南水都小学

  任徐静福州市钱塘小学

  小学体育

    台江第三中心小学    吴燕苹  福州市仓山福湾小学

  高建勋福州市斗南小学     福州教育学院附属第三小学

  小学音乐

  陈琴娟福州市鼓楼第一中心小学     仓山区麦顶小学

    罗源县教师进修校附属小学

  小学美术

    福州湖前小学         闽清县坂东镇中心小学

  张晨怡福州教育学院附属第三小学

      

    福州市儿童学园    黄思思福州市蓓蕾幼儿园

  齐晶晶福州市蓓蕾幼儿园  林思明闽清县实验幼儿园

    福州市台江实验幼儿园  刘景林福州市蓓蕾幼儿园

  陈慧娟福州市仓山区实验幼儿园  涂超蓝福州市儿童学园

    福州市花巷幼儿园     吴艳玲福州市旗汛口幼儿园

  宋菲燕福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园

  宁杨静福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园


  附件2:


  2018年中小学、幼儿园教师教学技能培训指导教师名单


  总指导组和组织组:

  林明华、方  颖、黄建忠、庄  艳、王  

  初中语文:

       福州教育研究院           福州延安中学

  高中语文:

  李智明福州教育研究院      王兆芳  福州第一中学

  初中数学

    福州教育研究院      谢德建  福州外国语学校

  高中数学

  傅晋玖   福州教育研究院           福建师大附中

  初中英语

  游浪静   福州教育研究院      石青萍   福州第七中学

  高中英语

       福州教育研究院           福州第二中学

  初中政治

       福州教育研究院           福州第十一中学

  高中政治

       福州教育研究院      林晓枫    福州第三中学

  初中历史

        福州教育研究院      吴宝棋   福州第四中学

  高中历史

    福州教育研究院        福州格致中学

  初中物理

  肖永琴   福州教育研究院       曾淑煌   福州教育学院附属中学

  高中物理

  方彦进   福州教育研究院         福州第三中学

  初中地理

  庄云芳   福州教育研究院       王丽华   福州第十五中学

  高中地理

       福州教育研究院       陈明真福州格致中学

  初中化学

  卢秉政   福州教育研究院       杜开颜福州第三中学

  高中化学

  杨上兴   福州教育研究院       陈立明   福州高级中学

  初中生物

  吴向阳   福州教育研究院        福州第二十四中学

  高中生物

  林修愚   福州教育研究院        福州高级中学

  初中体育

      福州教育研究院       江建吉福州第八中学

  高中体育

       福州教育研究院       钟玲玲  福州金山中学

  音乐学科(初中、高中)

  王艳红   福州教育研究院          福建师大附中

    福州教育研究院

  初中美术

  郑冰心台江区教师进修学校  胡元冲福州教育学院二附中校

  高中美术

  谢赠生   福州教育研究院             福建师大附中

  高中信息技术

       福州教育研究院            福州第八中学

  通用技术

  黄建忠   福州教育研究院           教院二附中

  综合实践

       福州教育研究院       许丽美茶园山中心小学

  中学心健

  黄晓夏福州教育研究院       谢维兴福州第八中学

  小学语文

       福州教育研究院           福州教育学院四附小

  小学数学

  游利瑛   福州教育研究院       林碧珍   福州金山小学

  小学英语

  郭琳榕   福州教育研究院       陈育平   台江区第五中心小学

  小学品德与社会(生活)

       福州教育研究院       杨彦伟福州群众路小学

  小学科学

       福州教育研究院        台江区教师进修学校

  小学体育

       福州教育研究院

  郑祥堃仓山区教师进修学校附属第三小学

  小学音乐

       福州教育研究院       林秀芳 闽侯实验小学

  小学美术

  谢增生   福州教育研究院       吴晓红   福州教育学院一附小

      

  陈少熙   福州教育研究院           福州市蓓蕾幼儿园

  吴晓娟   福州市儿童学园